Воскресенье, 18.04.2021, 15:02

На холме средь цветущих  яблонь

Наша школа, как белая птица,

Распахнув широко объятья,

Под крылом всех собрать  стремится.

На холме стоит наша школа. Со всех уголков села её видно. Здание школы старинное, но крепкое. Ему уже 100 лет. Школьная семья у нас небольшая, но очень дружная. В настоящее время среди учителей 4 удостоины звания " Почетный работник общего образования",

1 победитель конкурса " Учитель года - 2006". Учителя и ученики вместе проводят различные мероприятия : предметные недели, вечера отдыха, новогодние праздники, спортивные состязания, тематические общешкольные мероприятия, многие из которых являются традицией нашей школы ( Вечер встречи с выпускниками, День учителя, День матери…)

Мы очень любим своих учителей. Они у нас самые лучшие и талантливые.

Уходят в историю годы, события. Но их забывать нельзя. В нашей школе работает краеведческий кружок, который занимается сбором информации о жителях села, о наших учителях, ведёт переписку с архивами, с Епархией.

Наша школа была основана в 1905 году. По рассказам старожилов, её построил на свои средства батюшка местной церкви, чтобы нести в массы разумное, доброе, вечное. Школа расположена на возвышенности, окружена старинным яблоневым садом. Здание старинной постройки вызывает восхищение гостей села и школы.

Известно, что в начале века была 2-х классная мужская школа. Затем она стала семилетней. В нашей школе обучались дети из с.Даниловка, из деревень Орешено, Волосатовка, Медведевка, с разъезда Капеллы, со 106 км железной дороги. Отапливалась школа дровами, освещалась керосиновыми лампами.

Во время войны в нашу школу был эвакуирован детский дом с Украины. С 1950 по 1956 года находилась школа-интернат для слабослышащих детей, директором которой был Жаров И.Г. С 1956 года школа действует как общеобразовательная.

В 2000 году нашу школу посетила американская делегация. Ежегодно наши ребята участвуют в конкурсе "Лучший класс". В 2007 году при школе был открыт детский сад "Светлячок".

Всех событий не перечесть. Учимся, играем, шалим-всё это история нашей школы.

«  Апрель 2021  »