Воскресенье, 18.04.2021, 14:25

ПРИКАЗ  Об организации горячего питания школьников в 2020-2021 учебном году

ГРАФИК  работы школьной столовой на 2020 - 2021 учебный год

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ   -  Курочкина Татьяна Владимировна, социальный педагог. Контакты: 908-556-87-20, 927-120-41-65.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

Горячая линия Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников :  +7 (800) 200-91-85

Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11

Горячая линия министерства образования Саратовской области по вопросам организации начала учебного года, бесплатного питания:

(8452) 49-19-60 с 9.00 до 18.00

(8452) 49-93-14 с 9.00 до 18.00

(8452) 49-21-07  круглосуточно

ПОСТАВЩИК ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В ШКОЛЬНУЮ СТОЛОВУЮ:

ООО "Общепит - Н". Адрес: 412423, г. Аткарск, ул. Чапаева, д. 90. Телефон: 8(84552) 3-24-28.

Генеральный директор ООО "Общепит - Н" - Сидельников Сергей Иванович

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ

ПОРЯДОК ДОСТУПА ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В МОУ-СОШ с.  ДАНИЛОВКА АТКАРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ   открыть  )

Положение о родительском контроле организации горячего питания обучающихся МОУ - СОШ с. Даниловка Аткарского района Саратовской области имени  ( открыть  )

ПОЛОЖЕНИЕ  О порядке проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией горячего питания в МОУ – СОШ с. Даниловка   открыть  )

Меню для школьной столовой от 7 до 11 лет

Бесплатные завтраки в начальной школе  (смотреть меню)

Меню для школьной столовой от 11 лет и выше

ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ (ДЛЯ ПРОСМОТРА НАЖМИТЕ НА ДАТУ)

АПРЕЛЬ

ПАМЯТКА для родителей "В каких продуктах "живут" витамины"

Питание детей в школе

Горячее питание школьников является необходимым условием обеспечения здоровья детского населения, устойчивости к воздействию неблагоприятной внешней среды, формирования пищевого поведения, физического состояния и развития, способности к обучению и хорошей успеваемости, профилактики алиментарно-зависимых заболеваний.

Питание обучающихся должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание.

Ежедневно в рационах 2-6-разового питания школьников следует включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный. Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендуется включать 1 раз в 2 – 3 дня.

Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты.

Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо. В качестве закуски следует использовать салат из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы или порционированные овощи. Для улучшения вкуса в салат можно добавлять свежие или сухие фрукты: яблоки, чернослив, изюм и орехи.

В полдник рекомендуется включать в меню напиток (молоко, кисломолочные продукты, кисели, соки) с булочными или кондитерскими изделиями без крема.

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОДУКТОВ И БЛЮД, КОТОРЫЕ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ:

• Кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты);
  • Сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы;
  • Жареные во фритюре пищевые продукты и изделия;
  • Окрошки и холодные супы;
  • Макароны по-флотски (с мясным фаршем), макароны с рубленым яйцом, яичница-глазунья;
  • Паштеты и блинчики с мясом и с творогом;
  • Творог из непастеризованного молока, фляжный творог, фляжная сметана без термической обработки;
  • Кофе натуральный; тонизирующие, в том числе энергетические, газированные напитки, алкоголь;
  • Грибы и продукты (кулинарные изделия), из них приготовленные.

Как правильно организовать питание школьника?

Чтобы обеспечить рациональное питание школьника вне дома, в школу ему можно дать с собой:

Напиток  -----  Воду без газа, компот, морс

Фрукты  ------- Яблоко, груша, банан и другие, не вызывающие аллергии

Сладкое -------  Цукаты, сухофрукты, орехи

Не стоит давать детям в школу:

• Сладкую газированную воду;
  • Шоколадные батончики;
  • Бутерброды с колбасой любых видов;
  • Сухари и чипсы;
  • Фаст-фуд