Понедельник, 20.08.2018, 17:17

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » 120 лет школе
120 лет школе

27октября 2017 года в школе с,Даниловка прошел замечательный праздник-ЮБИЛЕЙ. Целых120 лет наша школа встречает учеников, широко распахнув двери.

Готовясь к юбилею, старшеклассники побеседовали с учителями-ветеранами Селиной А.А., Кондауровой К.П., Костиной А.И. Они рассказали, как учились дети в 50-е, 60-е годы, дали фотографии.
Школа в нашем селе построенав конце 19 века. Это красивое двухэтажное старинное здание. К сожалению, нигде мы не смогли найти точную дату и имя человека, который построил это здание.Вначале это была двухклассная мужская школа. В 1912 году она стала четырёхлетней, а в 1929 –м – семилетней. Отапливалась школа дровами, затем углём, освещалась керосиновыми лампами. Во время войны в нашу школу был эвакуирован детский дом с Украины. Директором в ней был Трошин Иван Павлович. С 1950 года по 1965 год в селе было две школы, т.к., когда детский дом уехал из нашего села, в школе была открыта школа-интернат для глухонемых детей, директором которой стал Жаров Владимир Иванович. В 1965 году образовательная школа из восьмилетней стала десятилетней и вернулась в свои родные стены, где находится и сейчас.

Многое изменилось со дня основания школы. Что-то забылось, но всё же многое живет в нашей памяти, в наших сердцах. Вместе с педагогами школы, с педагогами-ветеранами, с родителями, с выпускниками и учениками школы,а также с почетными гостями, мы перелистали страницы школьного альбома длиной в 120 лет.

Праздник начался с экскурсии по кабинетам, где долгожданный гостей ждали учителя и учащиеся. Были показаны кабинеты литературы, информатики, биологии, музыки, начальной школы, музей.

В кабинете истории вниманию гостей был представлен небольшой фрагмент экологической работы нашей школы в Год экологии. Команда «Экологи» в составе Запевалина А., Пауль И., Вдовенко В., Курбатовой В., Нажмуддиновой К.,Шевердяевой А.,Петуховой В. И Запевалиной В. Показали фрагмент агитбригады, ученица 9 класса Петухова Виктория – проект «Осторожно, батарейка»! Гостям было предложено внести свой вклад в Год экологии – посадить в память о юбилее семена каштана.

В начальной школе была показана экологическая сказка «Путешествие муравья по родному краю». В ролях: ученики младшего звена. Хороводов Дмитрий(2кл), Арефьев Михаил(2кл), Никитин Сергей(2 кл), Петухова Елизавета, Амирханова зарина(1кл) и многие другие.

Торжественная часть проходила в зале, где гостей поприветствовала директор школы Лушникова Г.Н.. В сценарии была отражена вся история Даниловской школы. Выступления школьников сопровождались видеорядом с уникальными фотографиями. С большой теплотой прозвучали воспоминания о директорах школы(Мурнин Б.Д., Балацкая З.Ф.), ветеранах педагогического труда(Селина О.А., Костина А.И,, Спесивова Г.И.), оставивших заметный след в воспитании подрастающего поколения села. Проникновенная «Журавлиная» песня в исполнении ансамбля «Рябинушка» вызвала у всех присутствующих слезы на глазах. Ветераны нашей школы Кондаурова Клавдия Петровна и Маслова Валентина Сергеевна поблагодарили учителей за внимание и заботу.

Школа всегда гордится своими выпускниками. Поэтому прозвучали имена медалистов школы, спортсменов, дипломантов различных конкурсов.

Первой золотой медалисткой школы стала Кондаурова Наталья, выпускница 2010 года. Продолжили золотую страницу нашей школы Нефедова Татьяна, Карпина Татьяна, Тимакова Светлана, Хасаханов Ильяс, Костина Татьяна, Орлова Мария. И серебряные медалисты: Аветисян Сатина , Москаленко Галина и Хороводов Александр.В нашей школе учился Илларионов Василий, награжденный орденом Мужества 1 степени за героический поступок-спасение сослуживцев от взрыва боевой гранаты.

Педагогический коллектив очень благодарен за высокую оценку и теплые слова в адрес школы от заместителя главы Аткарского Муниципального образования Елину В.Г. , начальника управления образованием КопенкинойН.В. Они сказали, что школа-дом, куда стремятся дети. Неожиданностью был подарок- мебель для компьютеров в кабинет физики. Теплые слова в адрес школы, учителей прозвучали от бывшей выпускницы Поцелуевой Ю, которая, обращаясь к современным ученикам ,сказала, что в школе есть все для жостижения высоких результатов в учебе.

Одним из самых волнующих моментов было выступление всего школьного коллектива с песней «Это школа», когда вывезли огромный торт с цифрами «120».

Мы выражаем огромную благодарность нашим постоянным помощникам-спонсорам Агаеву Б.Т., Калугину И.А., Бегишеву Р., Чурляеву

Да, время быстротечно, путь земной недолог, но тебе открыта вечность, дорогая школа!

Просмотров: 85 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »