Среда, 23.01.2019, 17:48

Главная » 2017 » Май » 12 » Акция «Читаем детям о войне».
Акция «Читаем детям о войне».

Накануне Дня Победы в МОУ-СОШ с.Даниловка прошла акция «Читаем детям о войне», посвящённая великому подвигу защитников Отечества.

• о художественной литературе военной тематики в начальных классах начался с эмоционального прочтения стихов в исполнении ребят 1 класса. Учащиеся познакомились с рассказом А. Митяева «Мешок овсянки», из которого узнали о роли собак, наших верных и преданных друзей. По официальной статистике во время Великой Отечественной войны они вытащили с поля боя около 700 тысяч раненых, участвовали в разминировании, уничтожили 300 вражеских танков, проложили 8 тысяч километров телефонного провода. Дети узнали, что воины относились к животным , как к бойцам. Герой рассказа, худой рыжий санитар, припрятав мешок овсянки, не ел сам и не поделился кашей с голодными солдатами, а скармливал его своим четвероногим помощникам. В ходе беседы по прочитанному тексту дети поняли, что в борьбе с фашистами большую помощь оказали собаки.

Учащиеся 5-7 классов обсудили содержание рассказа Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Это произведение писатель посвятил блокадному Ленинграду, в котором в 1942 году от голода умерла его мама.

Блокадный ад длился 900 дней и ночей. Получаемые 125 граммов хлеба как лекарство от смерти, но не всех они спасали. «Савичевы умерли все» , «Осталась одна Таня» - это только две записи в дневнике Тани. Одиннадцатилетняя девочка находит в себе силы не только записывать о смерти близких, но и жить в страшных условиях, бороться за право оставаться человеком. Автор говорит, что Таня не убивала фашистов, не была разведчицей, но благодаря таким стойким девочкам и мальчикам не сдался врагам Ленинград, Киев, Смоленск, Севастополь…

Детям запомнился образ Вали Зайцевой, которая считает Таню своей подругой, потому что они одногодки, у них много общего: одна школа, одна улица, один дом, даже одинаковый почерк. Именно Валя пишет на бетоне строки из Таниного дневника: «Женя умерла 28 дек.12.30 час. утра 1941г.», «Мама 13 мая в 7.30 час.»

Обсудив содержание рассказа, прослушав стихотворение о Тане Савичевой в художественном исполнении Оксаны Иванниковой, ученицы 9 класса, просмотрев фильм о блокадном Ленинграде, дети сделали вывод, что «фашисты потому и не вошли в Ленинград, что в нём жила Таня Савичева…»

«У войны не женское лицо»… Эта фраза стала лейтмотивом дискуссии старшеклассников после чтения рассказа нашей землячки О.Т. Голубеевой - Терес, которая во время войны была штурманом авиационного полка. Фашисты называли девушек «ночными ведьмами», награждая Железным крестом каждого, кому удавалось сбить «рус фанер» (самолёт По-2). Учащихся поразило, что книги, которые она писала, являются документальными и основаны на страницах из её лётной книжки. Они убедились, что женщины наравне с мужчинами проявляли мужество и героизм на фронте. Кульминацией этого разговора стало исполнение девушками 8-го класса и учителем русского языка Орловой С.С. песни «Ночные ведьмы», которое растрогало до слёз присутствующих.

Ребятам школы понравилось мероприятие, они пожелали, чтобы акция «Читаем детям о войне» стало ежегодной.

Просмотров: 80 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »