Суббота, 23.03.2019, 20:32

Главная » 2018 » Февраль » 7 » День неизвестного солдата
День неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Этот праздник призван увековечить память, воинскую доблесть и Бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными. В МОУ-СОШ с.Даниловка провели урок мужества, приуроченный ко Дню неизвестного солдата, «Имя твое неизвестно…» для учащихся 5-9 классов. Ответственные классы 8 и 9 под руководством классных руководителей Стукалиной Е.Г. и Кондауровой С.В. Дата для праздника выбрана не случайно — 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве.На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата". В центре мемориала находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы, зажженный от пламени, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На надгробье надпись — "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". В настоящее время у Могилы Неизвестного Солдата находится пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь каждый час. Работа по установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества ведется специалистами Минобороны России в ходе поисковых экспедиций, кропотливого изучения архивных документов и обеспечения открытого доступа к архивным документам, в том числе и на электронных ресурсах. Каждый год десятки тысяч людей благодаря помощи созданного при участии Минобороны России электронного ресурса " Обобщенный банк данных (ОБД) "Мемориал" находят информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны. Никто не должен забывать тех, благодаря кому мы сейчас можем жить, радоваться жизни. Необязательно те солдаты должны быть героями и носить на груди много медалей, достаточно и того, что они помогали, пускай и маленькими шажками одержать победу над фашизмом. Не думая о своей жизни, они бежали с автоматом в руках, желая лишь победить, освободить страну и сделать все, чтобы в будущем дети были счастливы. Мы все очень благодарны солдатам, известным и неизвестным и будем помнить их подвиг всегда.
Держу в ладонях огонек
Как символ той войны далекой,
Где незнакомый паренек
Закрыл собою мир жестокий.
Он навсегда остался там,
Чтоб мы сегодня в мире жили

Просмотров: 90 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »