Понедельник, 20.08.2018, 17:19

Главная » 2016 » Май » 31 » Экскурсия в Саратов.
Экскурсия в Саратов.

14 мая 2016 года  обучающиеся 2,5-9 классов нашей  школы ездили на экскурсию в Саратов. Мы побывали в краеведческом музее, в Парке Победы и в лимонарии.

Краеведческий музей

Детям была проведена очень интересная и познавательная  экскурсия. Построенные  в зале музея экспозиции, помогли ребятам понять и увидеть

тот быт, которым жили наши предки, как благодаря их труду основывалась

и развивалась Саратовская губерния.

Учащиеся с большим удовольствием слушали рассказ экскурсовода,

с любопытством рассматривали атрибуты того времени, которые использовались в быту разными народами,  жившими в нашей области

в период от древнего мира до 20 века.

Ребята увидели зал «Дорога в космос» где представлены

фотопортреты, костюмы, учебный самолет Ю.А. Гагарина, в витринах – награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, личные

вещи, макеты оружия.

Дети получили массу положительных эмоций и впечатлений от увиденного. Полученная информация открыла для ребят много нового, интересного и увлекательного.

Парк Победы

Главный памятник  парка Победы – Вечный Огонь.
Вдалеке - монумент, открытый в 1982 году. Этот монумент открыт в память ушедшим саратовцам на фронт. Монумент получил название "Журавли".
На подходе к монументу много мраморных плит, на которых можно прочитать имена всех военных, погибших в Великой отечественной войне из Саратовской области. На пути – очень необычное строение – куб, с поверхности которого постоянно стекают струйки воды, похожие на слезы. По бокам куба написаны все города и поселки Саратовской области, откуда были призваны на фронт солдаты и офицеры. Это «Фонтан слез».
У основания фонтана есть углубление, заполненное стекающей водой, и в него посетители бросают монетки.

Чтобы подняться на вершину горы к монументу, необходимо пройти несколько пролетов, которые символизируют пять лет войны. На каждом пролете выбиты названия городов-героев. Монумент стоит на горе - самой высокой точке Саратова, и на самом верху монумента – журавли, улетающие в небо. Монумент "Журавли" посвящен павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Страна Лимония»

располагается в центре Саратова на Соколовой горе.
Мы попали  в чудесный мир флоры: свыше 30 видов экзотических растений – настоящие тропики!

Бананы, финики, папайя, фейхоа, инжир, кофе, гранаты, жёлтые шары лимонов (некоторые сорта весом до 1,2 кг!) – неполный перечень изобилия, которое мы увидели.

Показ сопровождался увлекательным рассказом об уникальных плодах и редких саженцах.

Насыщенный полезными фитонцидами воздух, очарование тропической флоры настроили всех участников экскурсии на положительные эмоции.

Просмотров: 82 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »