Понедельник, 20.08.2018, 17:17

Главная » 2017 » Февраль » 11 » Год Экологии
Год Экологии

20 января библиотекарь школы Савельева Вера Владимировна провела экологическую игру с ребятами начальных классов. В ходе игры детям была представлена информация об экологическом состоянии Земли, на слайдах презентации были показаны факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы. Вера Владимировна совместно с обучающимися обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений.

Презентация начиналась с разнообразных заданий: загадок, задач на логическое мышление и т.д. Во время игры ребята смогли проследить взаимосвязь всего живого на Земле и убедиться в том, что природа очень разумна и ни чего лишнего не создала и что надо бережно относиться и сохранять всё живое на Земле.

Мы странно, неправильно живем на Земле, охраняем ценное и драгоценное — золото, деньги, а бесценное — озера, родники, зоны чистого воздуха, безлюдные места — не храним. Не хотим усвоить самого главного: Воздух — это наш отец, Вода — мать, Земля — наш дом.

Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни. А бережём ли мы всё то, что нас окружает? Некоторые красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, ручьи, в них всё меньше рыбы. Леса вырубаются и засоряются, их обитателям становится всё труднее жить там. Уже полностью истреблены почти 350 видов животных. Долго ли будет продолжаться бездумная деятельность человека на Земле?» — этот эмоциональный монолог ведущего был направлен к каждому. И у каждого нашел отклик в душе, все согласились с тем, что «трудно представить себе землю без леса, небо без птиц, море без рыб, лес без животных, луг без травы и цветов».

Вера Владимировна подготовила выставку книг о природе, которые ребята могут взять в школьной библиотеке.

С книгами, представленными на выставке, ребята окунулись в удивительный и неповторимый мир живой природы, в ее загадки и экологические проблемы.

Мероприятия такого вида углубляют знания детей об окружающем мире, учат охране природной среды в целом, бережному отношению к живым обитателям.

Просмотров: 91 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »