Суббота, 23.03.2019, 20:32

Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Краеведческая конференция
Краеведческая конференция

Мой любимый родной край… Нет, наверное, такого человека, который не хотел бы возвращаться в свой родной край, где он родился и вырос, в то место, где проходило его детство. Именно здесь зарождается любовь к своей Родине. Она начинается с конкретных знаний о своём Отечестве. Знаний о доме, улице, посёлке, городе, районе и о людях, живущих рядом с нами. Изучая и исследуя памятные места, музеи, выставки ребенок чувствует настоящую гордость за свою малую родину.

26 октября в МОУ-СОШ с.Даниловка прошла краеведческая конференция «Край родной навек любимый», посвященная 90-летию Аткарского района. Участниками ее стали школьники, родители Даниловской школы, заведующая Аткарским краеведческим музеем Федотова Ю.В.

1 этап конференции-виртуальная экскурсия в Аткарский краеведческий музей. Федотова Юлия Викторовна провела интересную экскурсию: она рассказала об истории образования и становления Аткарского района, познакомила школьников с растениями и животными нашего края. Дети узнали много нового и интересного о знаменитых людях области, об участии наших земляков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах.

На 2 этапе работы конференции юные краеведы нашей школы вместе с родителями и учителями представили результаты своей поисково-исследовательской деятельности по изучению родного края. Учащиеся под руководством педагогов и родителей проделали большую работу. Они изучали документы из семейного и музейного архивов, работали с энциклопедией Аткарского района, искали информации в библиотеках, интернете, в районной газете, беседовали со старожилами села и района. Темы проектно-исследовательских работ таковы : 1 кл - «Моя семья в истории края», 2 класс - «Памятники природы Аткарского района», 3 класс - «Мой прадед-герой», 4 класс - «Флора и фауна родного края», 5 кл - «Родники родного края», 6 кл - «Знаменитые люди Аткарского района», 7 кл -«История села Даниловка», 8 класс - «Аткарский район в годы Великой Отечественной войны», 9 класс - «История г. Аткарска»,10 класс - «Аткарский парк-музей: вчера, сегодня, завтра». Ребята эмоционально, с волнением и гордостью рассказывали о своих родных, и чувствовалась их любовь к своей родной малой родине.

3 этап – квест-игра по станциям: геральдическая, артефакты, природная, историческая, наша гордость.

5 разновозрастных команд отвечали на вопросы, старались рассказать о старинных предметах быта, на память, из компонентов составляли герб и флаг Аткарского района . Было весело и познавательно.

1 место в квесте заняла команда Пауль Ивана, которая набрала 61 балл за 23 минуты.

Иногда нам кажется, что уже всё изучено и всё исследовано. А начинаешь знакомиться, открываешь для себя ещё много интересного и нового. Это и доказали участники краеведческой конференции, которые открыли не только для себя, но и для многих других, интересные факты и события, ценную информации и сведения.

Просмотров: 46 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »