Понедельник, 20.08.2018, 17:18

Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » Летний полевой экологический лагерь в Базарном Карабулаке.
Летний полевой экологический лагерь в Базарном Карабулаке.

С 19 по 25 июня 2016 года трое обучающихся нашей школы Кайзер Диана (8 кл), Запевалина Виктория (8 кл) и Иванникова Татьяна (9 кл) и учитель биологии и экологии Фадеева Г.М. приняли участие в работе летнего экологического лагеря «Лесная школа» - 2016.

Уже во второй раз "Союз юных экологов" проводит полевой летний экологический лагерь «Лесная школа»" на гостеприимной Базарно Карабулакской земле. Бессменный руководитель всем этим действом является учитель биологии Физико-технического лицея №1 г. Саратова Регина Леонидовна Сосновская. Юные натуралисты не просто отдыхали на природе, а традиционно осваивали азы полевой биологии и экологии.

Как и в прошлые годы, режим в школе спартанский – ребята жили  в палатках, пищу готовили на костре. Первая половина дня - учебные маршруты по природным объектам:пруд, лес. Красные пески и т.д. Лариса Павловна Худякова проводила занятия в лесу и на полянах, где богатая флора - это номинация Ботаника. В окрестных прудах Регина Леонидовна Сосновская отлавливала со своей группой водных обитателей, чтобы посмотреть «кто живет в пруду». Некоторые из них являются биоиндикаторами, то есть по ним можно судить о качестве воды. Энтомологические занятия ведет преподаватель СГУ Татьяна Викторовна Перевозникова.   Забавно смотреть, как ребята увлеченно гоняются с сачками за насекомыми! А преподаватель герпетологии Эльмира  Исмаиловна Кайбелева (СГУ) поражает всех своим бесстрашием, отлавливая голыми руками гадюк Никольского, и при этом очень занимательно рассказывая о змеях и земноводных Саратовской области.

Уже не первый год организует полевую художественную студию научный сотрудник Радищевского музея Светлана Викторовна Шестова – после учебных экскурсий ребята стараются выразить свои чувства на бумаге и даже в красках. А в итоге все это воплощается в виде вернисажа на стене домика - своеобразная картинная галерея!

По вечерам – традиционные посиделки у костра и песни под гитару. Это одно из самых любимых времяпрепровождений и ребят и взрослых.

В этом году география участников также разнообразна, как и предыдущих:

МОУ "СОШ п. Мокроус" Федоровского района, МАОУ "Гимназия 87" г. Саратова, МАОУ "Лицей №3" г. Саратова, МАОУ "Медико-биологический лицей" г. Саратова, МОУ "Лицей №107" г. Саратова, МОУ "СОШ №103" г. Саратова, МБОУ "ООШ п.Лощинный" Энгельсского района, МОУ - СОШ с.Даниловка" Аткарского района, МБОУ "ООШ с. Квасниковка" Энгельсского района, МБОУ "СОШ №3" г. Красноармейска, МОУ "СОШ №13" г. Пугачева.

Многие школьники так подружились, что при расставании не смогли сдержать слез. И все говорили друг другу: "До следующего лета, до следующей Школы!»

Просмотров: 224 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »