Понедельник, 20.08.2018, 17:16

Главная » 2018 » Май » 28 » Международная акция «Читаем детям о войне»
Международная акция «Читаем детям о войне»

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

7 мая 2018 года наша школа присоединилась к Международной Акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Девизом акции стали слова Э.Асадова :
И шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто погибал за вас.

Учащиеся 5-9 классов слушали повесть Э.Г.Казакевича «Звезда», которую читала учитель русского языка и литературы Орлова С.С. После прочтения -обсуждение: «Можно ли назвать повесть трагичной?», «Зеленые призраки»-первое название повести. Почему?

Для учеников начальных классов прочитали рассказы Е. Осиповой - Цибульской о блокаде Ленинграда: «Давай нарисуем войну», «Май, приходи!», «Держись, мальчишка!» и показали документальную хронику о детях Ленинграда во время блокады.

Нет сомнений в необходимости таких мероприятий. Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны.

Просмотров: 24 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »