Среда, 23.01.2019, 17:47

Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Международный день Грамотности
Международный день Грамотности

Минимальное определение грамотности — «умение читать, писать и давать короткие простые заявления о своей повседневной жизни». В возрасте 15-24 лет, из всех живущих в мире, 88% являются грамотными. Более половины из этой возрастной группы проживают в Азии.
Большинство молодых людей, живущих в большинстве стран мира может читать и писать. Только пять государств имеют менее 50% грамотной молодёжи. Четыре из этих пяти стран находятся в Северной Африке. В Японии записан самый высокий уровень грамотности среди молодёжи на одной территории.

Наибольшее количество грамотной молодежи живёт в Восточной Азии, где уровень грамотности молодежи составляет 98,9%. Из 12 регионов, 8 имеют грамотность молодёжи более 95%.

8 сентября, в Международный день Грамотности, в нашей школе прошли мероприятия в честь этой даты.

На линейке учащиеся 8 класса рассказали о том, как обстоят дела в современном мире с грамотностью.
Учитель русского языка Орлова С.С. провела акцию: «Проверь свою грамотность» среди учащихся средних и старших классов, где ученики выполняли задания различной сложности в тестовой форме по русскому языку.
Всем очень понравилось участвовать в такой интересной и нужной акции, ведь « Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

Все ребята по разному справились с трудными заданиями.

1 место у обучающихся 9 класса.

2 место заняли ученики 5 класса.

3 место поделили обучающиеся 6 и 7 классов.

4 место с минимальными баллами у учащихся 8 класса.

Лучшие знатоки русского языка были награждены похвальными листами.

Просмотров: 27 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2018  »