Понедельник, 20.08.2018, 17:17

Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Столовая для птиц.
Столовая для птиц.

22 ноября первоклассники нашей школы Агаев Тагир, Амирханова Зарина, Дмитриева Варвара, Еремян Иван, Манько Дарья, Герейханов Адам, Смагулов Дастан и Майоров Дмитрий вместе со своей учительницей Курочкиной Т.В. подготовили и провели экологическую акцию «Птичья столовая». К этому мероприятию они долго готовились, так как в качестве домашнего задания им нужно было подробно узнать, какие зимующие птицы остаются в наших краях, из чего можно построить кормушки своими руками, чем кормить птиц зимой? Особое оживление и интерес для первоклассников вызвала работа по изготовлению кормушки.

Птичья столовая «Налетай» получилась разнообразной, креативной и вместительной. Кормушки, которые сделали дети со своими родителями из дерева, пластиковых банок и коробок, доставили всем (и детям, и птицам) огромное удовольствие. Это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие, которое объединяет ребенка и родителей.

Дети узнали много нового и интересного о птицах. А именно, что огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 червей. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь.

Берегите птиц зимой,

Угостите их едой.