Понедельник, 20.08.2018, 17:17

Главная » 2017 » Февраль » 11 » Турнир знатоков русского языка
Турнир знатоков русского языка

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Каждый школьник должен не только знать, но и любить свой родной русский язык. Вот как об этом сказал замечательный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

26 января 2017 года в рамках школьной недели русского языка и литературы , которую организовала и провела Орлова Светлана Сергеевна, учитель русского языка и литературы, в школе прошёл турнир знатоков и любителей русского языка, в котором приняли участие команды 6 и 7 классов.

В жюри, кроме учителя русского языка и литературы, Кузьминой Инны Ивановны, вошли учащиеся 8 класса Петухова Виктория, Кайзер Диана и Нажмуддинова Карина.

Турнир знатоков русского языка - это внеклассное мероприятие по русскому языку, позволяющее не только проверить знания, умения, навыки, полученные на уроках в школе, но и интереснейшая игра, которая увлекает учащихся и позволяет с азартом, разделившись на команды, поиграть. В игре есть конкурсы с карточками, с презентацией, викторины, шуточные вопросы на смекалку.

В этот раз ребятам были предложены задания из разных разделов языкознания: фонетики, словообразования, морфологии, лексики, синтаксиса. В ходе турнира, который состоял из нескольких этапов, школьники пополнили свой лингвистический багаж. Они быстро справлялись с такими заданиями, как «Продолжи пословицу», «Замени заимствованные слова русскими синонимами». Легко определяли палиндромы, паронимы, находили соответствие между фамилией и родом деятельности человека.
В ходе игры ребята пополнили свои знания по истории русского языка.

Просмотров: 110 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »