Понедельник, 20.08.2018, 17:17

Главная » 2017 » Январь » 12 » Заседание школьного клуба «Медиатор»
Заседание школьного клуба «Медиатор»

6 декабря 2016 года в МОУ-СОШ с.Даниловка был организован и проведен «круглый стол» по теме: «Конфликты. Учимся жить без них».

В работе клуба приняли участие педагоги школы, учащиеся и родители, члены «Клуба «Школьный медиатор»», а также заместитель главы Аткарской администрации Емелин Александр Федорович.

Было отмечено, что создание служб примирения в образовательных учреждениях – поэтапный процесс, который необходимо поддерживать как методически, так и конкретной помощью профессионалов. Школьные службы примирения в образовательных учреждениях – одна из форм самоуправления школьным коллективом. В работе службы участвуют как дети, так и педагоги, психологи, воспитатели, родители.
На первом заседании 2016-2017 учебного года  заседании разбиралась  тема «Конфликты. Учимся жить без них».

Эта тема интересна тем, что как бы мы от неё не бежали, но умение конфликтовать всё равно является самым существенным условием как минимум профессиональной успешности, а скорее всего и жизни в целом.

За неумение грамотно конфликтовать люди платят обычно своими нервами и своим здоровьем. Поэтому информация по теме конфликта актуальна, значима и может оказаться полезной каждому человеку независимо от его возраста и профессии.

Форма работы клуба предполагала как теоретический материал, так и интересные практические задания. Девочки 8 класса вместе с родителями разыгрывали сценки с конфликтными ситуациями, а затем вместе решали, как можно было миновать конфликт. В результате данного занятия, мы должны научиться позитивно налаживать отношения с окружающими, а в случае возникновения конфликта находить его конструктивное разрешение.

Школьная служба примирения не только позволяет сделать школу психологически безопасным пространствам, но и решить важные воспитательные задачи по формированию социальной ответственности подрастающего поколения.

Просмотров: 66 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »